Quand partir à La Réunion : le calendrier honnête, mois par mois, sans le bla-bla des brochures

Quand partir à La Réunion : le calendrier honnête, mois par mois, sans le bla-bla des brochures

11 mai 2026 19 min de lecture
De mai à novembre pour randonner, de décembre à avril pour le lagon chaud : le climat de l'île mesuré côte par côte et mois par mois.
Quand partir à La Réunion : le calendrier honnête, mois par mois, sans le bla-bla des brochures

La meilleure période pour partir à La Réunion va de mai à novembre, pendant l'hiver austral : à Saint-Denis, les maximales descendent entre 25 et 28 °C et il pleut 6 à 10 jours par mois, contre 13 à 14 jours de janvier à mars. Septembre à novembre forment le créneau le plus sec de l'année, avec une mer encore à 24 à 26 °C devant Saint-Gilles. La période à éviter pour les grandes randonnées est janvier à mars, cœur de la menace cyclonique, quand Saint-Denis reçoit 264 à 279 mm de pluie par mois. Les baleines à bosse passent de juin à octobre. Pour préparer le reste du voyage, partez de notre guide de La Réunion.

L'essentiel en un coup d'œil

  • Meilleure période : mai à novembre ; septembre et octobre pour cumuler sentiers secs, baleines et lagon.
  • À éviter pour randonner : janvier à mars, pic de la menace cyclonique et mois les plus pluvieux (426 mm en février à la Plaine des Cafres).
  • Mois le plus chaud : février, 30,3 / 23,7 °C à Saint-Denis. Le plus frais : juillet, 25,4 / 18,2 °C sur la côte et 5,7 °C de minimale à la Plaine des Cafres.
  • Température de la mer : de 23,8 °C en août à 28,5 °C en mars sur la côte ouest.
  • Baleines à bosse : de juin à octobre, devant Saint-Gilles et Saint-Pierre.
  • Hôtels les plus remplis : octobre (169 000 nuitées en 2025) ; les plus calmes : février et juin (environ 101 000).
  • Ouest contre est : 482 mm de pluie par an à la Pointe des Trois-Bassins, 3 456 mm à Saint-Benoît.

Infographie : l'année à La Réunion mois par mois, météo, fréquentation hôtelière et période conseillée de mai à novembre

L'année à La Réunion d'un coup d'œil : climat, fréquentation des hôtels et période conseillée.

Comprendre le climat de La Réunion

Deux saisons, et un nom pour chacune

La Réunion a un climat tropical à deux saisons, inversées par rapport à la métropole puisque l'île est dans l'hémisphère sud. L'été austral, de décembre à avril, est chaud, humide et pluvieux. L'hiver austral, de mai à novembre, est plus sec et plus frais. Selon les normales 1991-2020 de Météo-France à Saint-Denis (station de Gillot, au bord de mer), la maximale moyenne passe de 30,3 °C en février à 25,4 °C en juillet : un écart de cinq degrés seulement. Ce qui change vraiment d'une saison à l'autre, c'est la pluie : 279 mm en février, 43 mm en octobre. Le soleil, lui, reste régulier, avec 2 567 heures par an à Gillot et jamais moins de 195 heures par mois.

L'ouest sec, l'est arrosé : sept fois plus de pluie

Les alizés soufflent de l'est et déchargent leur humidité sur la façade exposée, dite « au vent ». Les chiffres de Météo-France montrent l'écart mieux que n'importe quelle brochure :

  • Saint-Benoît (côte est) : 3 456 mm de pluie par an et 198 jours de pluie.
  • Saint-Denis (côte nord) : 1 530 mm et 117 jours.
  • Pierrefonds, près de Saint-Pierre (côte sud) : 663 mm et 61 jours.
  • Pointe des Trois-Bassins, entre Saint-Gilles et Saint-Leu (côte ouest) : 482 mm et 37 jours.

De juin à octobre, la Pointe des Trois-Bassins compte un jour de pluie par mois. C'est pour cette raison que la côte ouest, de Saint-Paul à Saint-Leu, concentre les plages, le lagon de l'Ermitage et l'essentiel des hôtels. À l'est, la pluie nourrit les cascades et la forêt, même en hiver austral : Saint-Benoît reçoit encore 145 mm en septembre, son mois le plus sec.

L'altitude : une île, plusieurs climats

Entre Saint-Denis (8 m) et la Plaine des Cafres (1 560 m), la température moyenne annuelle perd 10,3 °C, soit environ un degré tous les 150 mètres, et l'île culmine à 3 070 m au Piton des Neiges. Les stations de Météo-France le mesurent village par village :

  • Cilaos (1 197 m) : 19,4 / 7,4 °C en juillet, 25,5 °C de maximale en janvier.
  • Hell-Bourg, cirque de Salazie (975 m) : 3 333 mm par an, dont 778 mm en février.
  • Plaine des Cafres (1 560 m) : 5,5 °C de minimale en août et 1,3 jour de gel par an, entre juin et octobre.
  • Piton Maïdo (2 150 m) : 13,1 °C de maximale en juillet.
  • Bellecombe, au pied du Piton de la Fournaise (2 245 m) : 12,7 / 3,6 °C en juillet et 4 883 mm par an, la station la plus arrosée de cette liste.

Conséquence pratique : un même jour de juillet, vous pouvez vous baigner à 24 °C dans le lagon de Saint-Gilles le matin et dormir sous 8 °C à Cilaos le soir. Une polaire et une veste de pluie font partie du sac, quelle que soit la saison.

L'hiver austral, de mai à novembre : la saison des randonneurs

Illustration du cirque de Mafate en hiver austral : remparts, sentier, îlet aux cases créoles et randonneurs

Le cirque de Mafate en hiver austral : remparts, sentier et îlet aux cases créoles. Illustration : la-reunion-experience.com.

L'hiver austral est la meilleure saison pour marcher dans les cirques et monter sur les sommets. Sur les hauteurs de l'ouest, le Piton Maïdo passe de 12 à 15 jours de pluie par mois en été à 3 à 4 jours de juin à octobre, et Cilaos de 13 jours en janvier à moins de 4 jours en août.

Mai et juin : la transition, et les hôtels les moins remplis

En mai, la pluie tombe à 96 mm à Saint-Denis et la maximale à 27,6 °C. En juin, elle descend à 67 mm. C'est la fenêtre des sentiers qui sèchent : le Piton des Neiges, le tour du cirque de Cilaos, les premières traversées de Mafate. Côté affluence, juin 2025 compte 102 000 nuitées hôtelières selon l'Insee, l'un des deux mois les plus calmes de l'année avec février. Les vacances scolaires réunionnaises tombent du 5 au 18 mai 2027, ce qui remplit les gîtes des cirques pendant ces deux semaines.

Le village de Cilaos au fond du cirque, sous les remparts et les nuages

Le cirque de Cilaos et son village, à 1 200 m d'altitude. Photo : Patrick Portes, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0.

Juillet et août : le froid des hauts et la foule des vacances

Juillet est le mois le plus frais : 25,4 / 18,2 °C à Saint-Denis, 24,2 °C dans la mer à Saint-Gilles. Dans les hauts, les nuits sont froides : 7,4 °C à Cilaos, 5,7 °C à la Plaine des Cafres. C'est aussi la période des grandes vacances de métropole et des vacances d'hiver austral des écoles de l'île, qui commencent toutes deux le 3 juillet 2027 : août 2025 a compté 155 000 nuitées. Réservez tôt les gîtes de Mafate et du Piton des Neiges ; notre contre-itinéraire de juillet-août liste les endroits où l'on respire.

Précautions pour un séjour en juillet ou en août :

  • Réservez les gîtes de montagne dès que vos dates sont fixées.
  • Emportez un vêtement chaud pour les levers de soleil au Maïdo ou au Pas de Bellecombe : les minimales moyennes d'août y sont de 5,4 °C et 3,5 °C.
  • Pour la baignade, le lagon reste à 24 °C ; hors lagon, suivez les règles expliquées dans notre page sur les courants et les requins.

Le cirque de Mafate vu depuis le belvédère du Maïdo, avec des ajoncs en fleurs au premier plan

Mafate vu du Maïdo, sur les hauteurs de l'ouest. Photo : Bouba, Wikimedia Commons, CC BY-SA 2.5.

Septembre à novembre : le créneau le plus sec

Octobre est le mois le plus sec à Saint-Denis (43 mm, 7 jours de pluie) et novembre celui qui compte le moins de jours de pluie (6). La mer remonte à 24,7 °C en octobre et 26 °C en novembre. C'est la meilleure période pour combiner randonnée, baleines et plage. Elle est aussi la plus demandée : octobre 2025 a été le mois record de l'hôtellerie réunionnaise, avec 169 000 nuitées, et novembre suit avec 158 000. Le Grand Raid part de Saint-Pierre le 15 octobre 2026, à la veille des vacances de la Toussaint de métropole (du 17 octobre au 1er novembre 2026).

L'été austral, de décembre à avril : chaleur, pluies et lagon chaud

Illustration du lagon de Saint-Gilles en été austral : sable blanc, filaos, eau turquoise et récif

Le lagon de Saint-Gilles en été austral : sable blanc, filaos et récif. Illustration : la-reunion-experience.com.

L'été austral est la saison de la mer, pas celle des sentiers. La mer atteint 28,5 °C en mars, l'air 30 °C l'après-midi à Saint-Denis, et la maximale dépasse 30 °C 16 à 19 jours par mois de janvier à mars selon Météo-France.

Des pluies très inégales selon la côte

En février, Saint-Denis reçoit 279 mm de pluie, Saint-Benoît 541 mm, Hell-Bourg 778 mm et Bellecombe 891 mm. La Pointe des Trois-Bassins, sur la côte ouest, n'en reçoit que 101 mm, en 7 jours. Les averses de l'été tombent surtout sous forme d'orages et de fortes pluies, souvent l'après-midi dans les hauts. Un séjour de plage à l'ouest reste donc possible ; un trek de plusieurs jours dans Mafate ou Salazie l'est beaucoup moins.

La plage de l'Ermitage, sable clair, eau turquoise du lagon et filaos

La plage de l'Ermitage, sur la côte ouest. Photo : Olaf2, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0.

Ce que la saison fait bien

Le lagon de l'Ermitage, de Saint-Gilles et de Saint-Leu est à sa température la plus haute, entre 27,3 °C en décembre et 28,5 °C en mars. C'est la saison des cascades et bassins, de Grand Galet dans la vallée de Langevin au Bassin La Paix : plus de la moitié de la pluie annuelle de Saint-Denis (53 %) tombe de janvier à mars. Février est aussi l'un des mois les plus calmes dans les hôtels : 101 000 nuitées en 2025, soit 40 % de moins qu'en octobre.

La cascade de Grand Galet dans la vallée de Langevin, rideau de chutes d'eau sur la roche volcanique

La cascade de Grand Galet, dans la vallée de Langevin (Saint-Joseph). Photo : VillageHero from Ulm, Germany, Wikimedia Commons, CC BY-SA 2.0.

Décembre et janvier : les vacances de l'île

Les écoles réunionnaises ont leurs grandes vacances pendant l'été austral, du 19 décembre 2026 à fin janvier 2027, et les Réunionnais partent eux aussi vers les plages et les gîtes. Décembre 2025 a compté 147 000 nuitées hôtelières. C'est aussi le mois de la Fèt Kaf, le 20 décembre, jour férié qui commémore l'abolition de l'esclavage à La Réunion.

La saison cyclonique : de décembre à avril, avec un pic de janvier à mars

Selon le dossier départemental des risques majeurs de la préfecture, la menace cyclonique à La Réunion s'étend de décembre à avril, avec un maximum de risque entre janvier et mars. Météo-France, qui y abrite le centre météorologique régional spécialisé pour tout le sud-ouest de l'océan Indien, situe au 15 novembre la date médiane d'apparition du premier système de la saison.

Ce que disent les dernières saisons

Un cyclone qui touche directement l'île n'est pas la règle chaque année. Le 28 février 2025, le cyclone Garance a traversé La Réunion du nord au sud, avec des rafales de plus de 200 km/h dans le nord-est et l'est, mais moins de 100 km/h dans l'ouest, selon le bilan de Météo-France. La saison 2025-2026, elle, s'est achevée sans impact direct du cœur d'un phénomène cyclonique sur l'île : la tempête Fytia est passée à plus de 250 km au sud-ouest début février.

Les alertes et ce qu'elles changent pour vous

Le dispositif de la préfecture compte cinq phases : pré-alerte (menace dans les 24 à 72 heures), alerte orange (danger dans les 24 heures), alerte rouge (le cyclone touche l'île), alerte violette (cyclone majeur, vents de plus de 200 km/h) et phase de sauvegarde. En alerte rouge, la préfecture demande de limiter les déplacements ; en alerte violette, de rester à l'abri.

Précautions pour un séjour entre décembre et avril :

  • Prenez une assurance voyage qui couvre l'annulation et le report pour événement climatique.
  • Consultez chaque jour la vigilance de Météo-France La Réunion et les consignes de la préfecture.
  • Gardez une marge de deux jours avant le vol retour.
  • Ne partez pas en randonnée dans les cirques si une pré-alerte est en cours : les ravines peuvent grossir très vite.

Notre article sur la météo cyclonique en mai détaille la fin de saison.

La saison des baleines à bosse, de juin à octobre

Illustration d'une baleine à bosse sautant au large de Saint-Paul, avec un bateau d'observation

Les baleines à bosse au large de Saint-Paul, de juillet à octobre. Illustration : la-reunion-experience.com.

Les baleines à bosse sont présentes à La Réunion de juin à octobre, selon l'association Globice, qui les étudie sur l'île. Elles se nourrissent en Antarctique pendant l'été austral et remontent dans les eaux chaudes pour se reproduire et mettre bas. Elles fréquentent surtout les côtes devant Saint-Gilles, notamment le plateau appelé « le sec », et devant Saint-Pierre.

Quand et comment les voir

Les observations se font depuis le rivage ou en mer. Notre sélection de postes d'observation entre Saint-Leu et Saint-Gilles donne les points de vue sans bateau. La présence varie d'une année à l'autre : en début de saison 2026, Globice n'avait identifié qu'une dizaine d'individus.

Une baleine à bosse en surface au large de la côte réunionnaise

Une baleine à bosse au large de La Réunion, en août. Photo : B.navez, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0.

Les règles d'approche en mer

L'arrêté préfectoral n° 944 du 4 juin 2025 encadre l'observation des cétacés. Pour les baleines à bosse, il s'applique du 1er juillet au 30 septembre :

  • 3 bateaux au maximum autour d'un groupe d'animaux ;
  • mise à l'eau autorisée seulement de 9 h à 13 h, 7 personnes au maximum encadrement compris ;
  • vitesse limitée à 10 nœuds entre la baie de Saint-Paul et le Grand Cap ;
  • approche de 9 h à 16 h pour les bateaux classiques.

Choisissez un opérateur qui applique ces règles : notre page sur les sorties en mer pour les baleines en 2026 les compare.

Le volcan et les sommets : quand monter

Illustration du Piton de la Fournaise : cratère Dolomieu, Formica Leo et plaine des Sables dans la lumière du matin

Le Piton de la Fournaise : cratère Dolomieu, Formica Leo et plaine des Sables. Illustration : la-reunion-experience.com.

Le Piton de la Fournaise se monte en toute saison quand l'enclos est ouvert, mais les conditions varient beaucoup. À Bellecombe, point de départ vers le cratère Dolomieu, Météo-France relève 19 à 20 jours de pluie par mois de janvier à mars, contre 10 jours en octobre et novembre.

Le meilleur moment pour le volcan

Septembre à novembre est la période la plus sèche au sommet : 137 mm en septembre, 106 mm en octobre, contre 900 mm en mars. Partez avant l'aube : les nuages montent en fin de matinée. La maximale n'y dépasse pas 12,7 °C en juillet, et la minimale descend à 3,5 °C en août. Notre guide du Piton de la Fournaise et la page sur le Pas de Bellecombe au lever du soleil donnent les horaires.

Vue aérienne du cratère Dolomieu au sommet du Piton de la Fournaise, au-dessus d'une mer de nuages

Le cratère Dolomieu, au sommet du Piton de la Fournaise. Photo : Pouyot, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0.

Le Piton des Neiges

Le toit de l'île, à 3 070 m, se gravit depuis Cilaos avec une nuit au gîte de la Caverne Dufour. Mai et les mois secs de l'hiver austral sont les plus sûrs, comme l'explique notre article sur début mai et le Piton des Neiges. La Plaine des Cafres, à 1 560 m seulement, relève déjà 1,3 jour de gel par an : au-dessus de 3 000 m, prévoyez une tenue d'hiver. Suivez aussi l'état des sentiers publié par l'Office national des forêts avant de partir.

La Réunion, mois par mois

Infographie du climat de La Réunion mois par mois à Saint-Denis : températures, jours de pluie, soleil et température de la mer

Le climat de La Réunion mois par mois (Météo-France, Saint-Denis Gillot ; mer : NOAA).

MoisMax / min °C (Saint-Denis)Mer °C (Saint-Gilles)Pluie mmJours de pluieSoleil hFréquentation hôtelièreVerdict
Janvier30 / 242827014218Moyenne (140)Chaud, orageux, cyclonique
Février30 / 242827914196Basse (101)Pluvieux, calme, lagon
Mars30 / 232826414215Basse (120)Mer chaude, orages
Avril29 / 222813311216Basse (120)Transition, pluies reculent
Mai28 / 21279610214Moyenne (142)Sentiers qui sèchent
Juin26 / 1925678210Basse (102)Frais, calme, baleines
Juillet25 / 1824518222Moyenne (144)Frais, randonnée, vacances
Août26 / 1824559216Haute (155)Sec, baleines, fréquenté
Septembre26 / 1924488210Moyenne (130)Sec, baleines, idéal
Octobre27 / 2025437211Pointe (169)Le plus sec, complet
Novembre28 / 2126626212Haute (158)Sec, chaud, Dipavali
Décembre30 / 232716010227Haute (147)Chaleur, pluies, Fèt Kaf

Sources : températures, pluie et jours de pluie (au moins 1 mm), ensoleillement : Météo-France, fiche climatologique de Saint-Denis Gillot (97418110), normales 1991-2020. Mer : NOAA OISST v2.1, moyennes mensuelles 2016-2025 au large de Saint-Gilles. Fréquentation : Insee, nuitées dans l'hôtellerie de La Réunion en 2025 (milliers), niveau calculé par rapport à la moyenne mensuelle de l'année. Les nuitées ne comptent ni les gîtes ni les locations.

La meilleure période selon ce que vous voulez faire

Randonnée dans les cirques et traversée de Mafate

Mai à novembre, avec une préférence pour septembre et octobre. Cilaos compte 4 jours de pluie ou moins par mois d'août à octobre ; Hell-Bourg, dans le cirque de Salazie, reste arrosé toute l'année (93 mm en septembre, son mois le plus sec). Consultez nos pages sur le cirque de Cilaos et le cirque de Salazie.

Baignade, snorkeling et lagon

Décembre à avril pour l'eau la plus chaude (27 à 28,5 °C), octobre à novembre pour une mer à 25-26 °C sous un ciel plus sec. Le lagon de l'Ermitage, La Saline et Saint-Leu sont les zones protégées par le récif ; notre page sur le lagon de l'Ermitage décrit les accès.

Baleines

Juin à octobre, devant Saint-Gilles et Saint-Pierre. Les règles d'approche en mer s'appliquent du 1er juillet au 30 septembre.

Trail et course en montagne

Octobre, pour le Grand Raid et sa Diagonale des Fous : 180 km et 10 200 m de dénivelé positif en 2026, du 15 au 18 octobre, de Saint-Pierre à Saint-Denis.

Voyage en famille

Juin, septembre et les vacances de la Toussaint. Juin est calme et sec, septembre combine baleines et sentiers secs. Pendant la Toussaint (17 octobre au 1er novembre 2026), les hôtels sont au plus plein : réservez tôt. Notre article sur les plages familiales surveillées aide à doser les journées.

Petit budget

Février et juin, les deux mois où la demande hôtelière est la plus faible selon l'Insee. Aucun organisme public ne publie de prix moyen mensuel des billets d'avion ou des hôtels à La Réunion : comparez sur vos dates, et voyez notre page budget et bons plans.

Fêtes et culture créole

Novembre et décembre : Dipavali à Saint-André en novembre, Fèt Kaf le 20 décembre. Juin pour la musique, avec le Sakifo à Saint-Pierre et le Grand Boucan à Saint-Paul.

Les grands rendez-vous de l'année

Frise des grands rendez-vous de La Réunion : Grand Raid, Dipavali, Fèt Kaf, Cavadée, Sakifo, Grand Boucan, saison des baleines et saison cyclonique

Les grands rendez-vous et les saisons de La Réunion.

  • Grand Raid : du 15 au 18 octobre 2026. La Diagonale des Fous part de Ravine Blanche, à Saint-Pierre, le 15 octobre à 22 h, et arrive à Saint-Denis. Quatre autres courses complètent l'événement. Voir notre page trails et Grand Raid.
  • Dipavali : du 11 au 15 novembre 2026 à Saint-André, 37e édition de la fête tamoule des lumières, avec un défilé le 14 novembre. Notre calendrier tamoul situe aussi la Cavadée et la marche sur le feu.
  • Fèt Kaf : le 20 décembre, jour férié à La Réunion, commémoration de l'abolition de l'esclavage de 1848. Voir notre article sur le 20 désanm.
  • Cavadée : en janvier ou février selon le calendrier tamoul, notamment à Saint-Pierre.
  • Sakifo Musik Festival : habituellement début juin à Saint-Pierre (du 4 au 7 juin en 2026). Les dates 2027 ne sont pas encore annoncées.
  • Grand Boucan : le carnaval de l'ouest, en juin sur le front de mer de Saint-Paul (le 28 juin en 2026), clos par l'embrasement du Roi Dodo. Date 2027 non annoncée ; voir notre page sur le Grand Boucan à Saint-Paul.

Où séjourner selon la saison

La saison décide de la base : l'ouest pour l'été austral et les baleines, les hauts pour l'hiver austral et les sentiers. Six adresses de notre sélection :

  • Akoya Hotel & Spa, La Saline-les-Bains. Pour l'été austral en famille : face à Trou d'Eau, la portion la plus calme du lagon, avec prêt de masques, palmes et kayaks, et Saint-Gilles à dix minutes pour les sorties baleines.
  • Blue Margouillat, Saint-Leu. Pour un séjour à deux sur la côte sèche : quatorze chambres au-dessus du lagon de Saint-Leu, près de Kélonia et de l'atterrissage des parapentes.
  • Tsilaosa Hôtel, Cilaos. Pour l'hiver austral et le Piton des Neiges : au village, à pied des sentiers et des thermes, avec un jacuzzi face au sommet ; les nuits y sont fraîches toute l'année.
  • Hôtel L'Écrin, Bourg-Murat. Pour le volcan en saison sèche : à 1 500 m, sur la route du Pas de Bellecombe, à 150 m de la Cité du Volcan pour les jours de brouillard.
  • Les Embruns du Baril, Saint-Philippe. Pour le sud sauvage : quatorze chambres face à l'océan, près du Puits Arabe, de Cap Méchant et du Grand Brûlé.
  • Villa Angélique, Saint-Denis. Pour la première ou la dernière nuit : case créole inscrite aux Monuments historiques rue de Paris, à quelques kilomètres de l'aéroport Roland-Garros.

FAQ

Quelle est la meilleure période pour aller à La Réunion ?

De mai à novembre, pendant l'hiver austral. Il pleut 6 à 10 jours par mois à Saint-Denis, les maximales restent entre 25 et 28 °C et les sentiers des cirques sont praticables. Septembre et octobre sont les mois les plus complets : temps sec, baleines à bosse au large de Saint-Gilles et mer à 24-25 °C. Ce sont aussi les plus demandés.

Quelle est la saison des pluies à La Réunion ?

La saison des pluies correspond à l'été austral, de décembre à avril, avec un maximum de janvier à mars. Selon Météo-France, Saint-Denis reçoit 264 à 279 mm par mois de janvier à mars et 43 mm en octobre. L'est et les hauts sont bien plus arrosés : Hell-Bourg dépasse 700 mm en février, alors que la côte ouest en reçoit environ 100 mm.

Quel est le mois le moins cher pour aller à La Réunion ?

Aucun organisme public ne publie de prix mensuel moyen pour les vols ou les hôtels. L'indicateur le plus fiable est la demande : selon l'Insee, février et juin ont été les mois les plus calmes de l'hôtellerie réunionnaise en 2025, avec environ 101 000 nuitées, contre 169 000 en octobre. Évitez aussi les vacances scolaires de métropole et de l'île.

Quel est le mois le plus froid à La Réunion ?

Juillet, avec 25,4 °C de maximale et 18,2 °C de minimale à Saint-Denis selon les normales 1991-2020 de Météo-France ; août est presque identique. En altitude, il fait bien plus froid : 7,4 °C de minimale à Cilaos, 5,5 °C en août à la Plaine des Cafres, où l'on relève 1,3 jour de gel par an en moyenne.

Quel est le mois qui pleut le plus à La Réunion ?

Février, avec 279 mm à Saint-Denis et 541 mm à Saint-Benoît, selon Météo-France. Janvier et mars suivent de près. En altitude, mars peut être plus arrosé encore : Bellecombe, sur la route du volcan, y reçoit 900 mm. Le mois le plus sec à Saint-Denis est octobre, avec 43 mm en 6,9 jours de pluie.

Quel est le meilleur moment pour voir les baleines à La Réunion ?

De juin à octobre, période où les baleines à bosse remontent de l'Antarctique pour se reproduire, selon l'association Globice. Elles se tiennent surtout devant Saint-Gilles et Saint-Pierre. En mer, l'arrêté préfectoral de 2025 limite l'approche du 1er juillet au 30 septembre : trois bateaux au plus, mise à l'eau de 9 h à 13 h.

Où peut-on observer les baleines à La Réunion ?

Principalement sur la côte ouest, devant Saint-Gilles et le plateau appelé « le sec », et sur la côte sud devant Saint-Pierre, selon Globice. On les voit depuis le rivage, entre Saint-Leu et Saint-Gilles, ou lors d'une sortie en mer au départ du port de Saint-Gilles. Choisissez un opérateur qui respecte l'arrêté préfectoral n° 944.

Quand commence l'été à La Réunion ?

L'été austral commence en décembre et dure jusqu'en avril. Il correspond à la saison chaude et pluvieuse : 29,5 °C de maximale en décembre et 30,3 °C en février à Saint-Denis, mer entre 27 et 28,5 °C. C'est aussi la période des cyclones et des grandes vacances scolaires réunionnaises, de fin décembre à fin janvier.

À lire aussi

Cet article a été conçu à l'aide d'outils d'IA générative, à partir de sources publiques.