La meilleure période pour partir en Centre-Val de Loire va de mai à juin, puis en septembre. À Tours, les maximales passent de 19,6 °C en mai à 23,4 °C en juin et restent à 22,1 °C en septembre, avec 7 à 9 jours de pluie par mois selon les normales 1991-2020 de Météo-France. Juillet et août sont les mois les plus secs mais aussi les plus chargés : l'hôtellerie de la région y compte 2,5 fois plus de nuitées qu'en janvier (Insee, 2025). L'hiver, humide et frais (8 °C de maximale), est la saison la plus calme, et Chambord comme Chenonceau restent ouverts. Le reste du séjour se prépare depuis notre guide du Centre-Val de Loire.
L'essentiel en un coup d'œil
- Meilleure période : mai, juin et septembre, pour les châteaux, les jardins et la Loire à Vélo.
- Période à éviter si vous fuyez la foule : juillet-août, et les ponts de mai (1er mai, 8 mai, Ascension).
- Mois le plus chaud : août à Tours, 26,0 °C / 14,3 °C de maximale et de minimale, avec 5 jours à 30 °C ou plus en moyenne.
- Mois le plus froid : janvier, 7,7 °C / 2,5 °C à Tours ; Orléans compte 49 jours de gel par an.
- Mois le plus pluvieux : décembre, 72 mm à Tours ; le plus sec, août, 44 mm.
- Fréquentation : pointe en juillet-août, creux de novembre à mars (Insee, nuitées hôtelières 2025).
- Période calme : mars ou novembre, quand la fréquentation hôtelière tombe à la moitié de celle d'août et que les jardins de Villandry et Chenonceau restent ouverts.

L'année en Centre-Val de Loire d'un coup d'œil : période conseillée, températures à Tours et fréquentation hôtelière.
Comprendre le climat du Centre-Val de Loire
Un climat océanique doux, sans mer ni montagne
Le Centre-Val de Loire a un climat océanique dégradé : des hivers frais, des étés chauds sans excès et des pluies réparties sur toute l'année. Selon les normales 1991-2020 de Météo-France à Tours, la station de référence de cette page, la température moyenne annuelle est de 12,2 °C, la ville reçoit 678 mm de pluie sur 109 jours et 1 885 heures de soleil. Aucun mois ne dépasse 72 mm de pluie ni ne descend sous 44 mm. Il n'y a ni saison sèche ni saison des pluies : on choisit sa période sur la température, la lumière et la foule.
Tours, Orléans, Bourges : trois nuances du même climat
La région n'a ni littoral ni relief marqué, mais ses trois grandes stations ne se ressemblent pas tout à fait :
- Tours (Touraine, à l'ouest), la plus tempérée : 36 jours de gel par an et des minimales de janvier à 2,5 °C. C'est le secteur de Chenonceau, Villandry, Azay-le-Rideau et Amboise.
- Orléans (Loiret, au nord-est), la plus froide l'hiver : 49 jours de gel par an, 1,3 °C de minimale en février, et la plus sèche avec 636 mm de pluie. C'est la porte de la Sologne et de Chambord.
- Bourges (Berry, au sud-est), la plus contrastée : la plus arrosée avec 743 mm et 117 jours de pluie, et la plus chaude l'été avec 18 jours à 30 °C ou plus, contre 14 à Tours et à Orléans. C'est aussi la plus ensoleillée, 1 889 heures par an.
En pratique, un printemps commence un peu plus tôt en Touraine qu'en Sologne, et un voyage en Berry en juillet demande plus de précautions contre la chaleur qu'un séjour sur la Loire tourangelle.
Le fleuve et l'écart entre le jour et la nuit
La Loire marque le paysage plus que le climat. Le Val de Loire est inscrit au patrimoine mondial de l'Unesco depuis 2000 entre Sully-sur-Loire et Chalonnes-sur-Loire, et la plupart des grands châteaux s'y alignent à quelques kilomètres du fleuve ou de ses affluents, le Cher, l'Indre et le Cosson. L'écart de température entre le jour et la nuit y dépasse 10 °C de mai à septembre à Tours : prévoyez une couche pour les soirées au bord de l'eau, même en été.
Le printemps en Centre-Val de Loire : mars à mai

Les jardins de Villandry au printemps : parterres géométriques, buis, fleurs et château aux toits d'ardoise. Illustration : centre-val-de-loire-experience.com.
Mars et avril : les jardins se réveillent, les nuits restent froides
Le printemps démarre lentement. En mars, Tours affiche 12,9 °C / 4,3 °C et compte encore près de 4 jours de gel, 7 à Orléans. Avril monte à 16,0 °C / 6,0 °C, avec 187 heures de soleil et 9 jours de pluie. C'est la période où les châteaux sortent de l'hiver : le château de Villandry rouvre ses salles début février, ses jardins étant ouverts toute l'année, et le Festival international des jardins de Chaumont-sur-Loire ouvre sa saison au printemps (le 22 avril en 2026).
À prévoir au printemps :
- une couche chaude pour les matinées, qui restent sous 10 °C jusqu'en mai ;
- un imperméable léger : il pleut en moyenne 9 jours par mois de mars à mai ;
- des réservations pour les vacances de printemps de la zone B, du 17 avril au 2 mai 2027, qui concernent l'académie d'Orléans-Tours.
Mai : la meilleure fenêtre, sauf les ponts
Mai est le mois où tout s'accorde : 19,6 °C / 9,4 °C à Tours, 214 heures de soleil et plus aucun jour de gel en moyenne. La fréquentation hôtelière reste en dessous de l'été : 580 000 nuitées en mai 2025, contre 718 000 en août, selon l'Insee. Le piège, ce sont les ponts. Le 1er mai, le 8 mai et l'Ascension (le 6 mai en 2027) remplissent les grands sites, au point que Chambord publie des conseils de visite propres à ces week-ends. Notre liste des châteaux ouverts pour le pont du 8 mai, classés par foule attendue aide à les contourner.

Villandry, le jardin d'ornement et le château en juin. Photo : Thérèse Gaigé, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0.
Ce que le printemps sert le mieux
Le printemps convient aux jardins, aux premières étapes de la Loire à Vélo et aux villes d'art. À Orléans, les Fêtes de Jeanne d'Arc ont lieu chaque année de fin avril au 8 mai, date de la levée du siège de 1429 ; elles sont inscrites depuis 2018 à l'inventaire du patrimoine culturel immatériel en France. À Bourges, le Printemps de Bourges tiendra sa 51e édition du 20 au 25 avril 2027. Pour le détail du mois, lisez mai en Val de Loire, le mois où la Loire change de visage.
L'été en Centre-Val de Loire : juin à août

La Loire à Vélo en été : bancs de sable, cyclistes, toue et château d'Amboise en fond. Illustration : centre-val-de-loire-experience.com.
Juin : la chaleur de l'été, la fréquentation du printemps
Juin est le mois le plus équilibré de l'année : 23,4 °C / 12,6 °C à Tours, 229 heures de soleil, moins de 8 jours de pluie et des journées de plus de quinze heures. Les nuitées hôtelières y restent inférieures de 13 % à celles d'août. Les écoles sont encore en classe, ce qui laisse les châteaux aux voyageurs sans enfants en semaine. Notre article sur juin, le mois creux qui n'en est pas un détaille comment en profiter.
Juillet et août : le soleil, la chaleur et la foule
Juillet (25,9 °C / 14,4 °C) et août (26,0 °C / 14,3 °C) sont les mois les plus chauds et les plus secs : 6,7 jours de pluie en juillet et 44 mm en août à Tours. Ils comptent en moyenne 5 jours à 30 °C ou plus chacun, davantage à Bourges. C'est aussi la pointe de fréquentation : 683 000 puis 718 000 nuitées en 2025, dont près d'un tiers de clientèle étrangère. Les vacances d'été 2027 commencent le 3 juillet.
Précautions pour un été en Val de Loire :
- visitez les grands châteaux à l'ouverture, souvent 9 h, et gardez l'après-midi pour les caves et les intérieurs frais ;
- sur la Loire à Vélo, roulez avant 11 h et après 17 h les jours de chaleur ;
- ne vous baignez pas dans la Loire : la préfecture d'Indre-et-Loire rappelle que la baignade y est interdite, comme dans le Cher, à cause des courants et des bancs de sable qui s'effondrent. Préférez les plans d'eau aménagés ;
- réservez l'hébergement tôt autour d'Amboise, de Blois et de Chenonceaux si vous partez en juillet-août.

Amboise, le château royal au-dessus de la Loire et de ses bancs de sable. Photo : W. Bulach, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0.
Ce que l'été sert le mieux
L'été est la saison des soirées : spectacles nocturnes dans les châteaux, guinguettes au bord de la Loire à Tours, Blois et Orléans, jardins illuminés de Villandry lors des Nuits des Mille Feux, à la charnière de juillet et d'août (du 31 juillet au 2 août en 2026). C'est aussi celle du vélo en famille, sur des étapes courtes et plates entre Blois, Chaumont-sur-Loire et Amboise. Pour rouler sans subir la chaleur, lisez nos conseils sur la Loire à Vélo en juillet.
L'automne en Centre-Val de Loire : septembre à novembre

Le domaine de Chambord en automne : château aux mille cheminées, forêt rousse et cerfs du brame. Illustration : centre-val-de-loire-experience.com.
Septembre : le second meilleur moment de l'année
Septembre garde la douceur de l'été, 22,1 °C / 11,4 °C à Tours, avec 7,5 jours de pluie et 191 heures de soleil. La fréquentation redescend au niveau de mai (584 000 nuitées en 2025) et les vendanges commencent dans les vignobles de Vouvray, de Chinon et de Sancerre. C'est aussi l'ouverture du brame du cerf : le domaine national de Chambord organise des sorties d'écoute de mi-septembre à mi-octobre, dans une forêt dont la population de cerfs est estimée à 700 animaux. Les réservations ouvrent dès le 1er juin.
Octobre : couleurs, histoire et premières fraîcheurs
Octobre descend à 17,0 °C / 9,0 °C et la pluie revient, 66 mm sur 10 jours. Les forêts de Sologne et le parc de Chambord prennent leurs couleurs, et Blois accueille les Rendez-vous de l'histoire, festival gratuit, du 7 au 11 octobre 2026 sur le thème « Les Marchands ». Le Festival international des jardins de Chaumont-sur-Loire reste ouvert jusqu'au 1er novembre 2026. Les vacances de la Toussaint, du 17 octobre au 1er novembre 2026, ramènent les familles pendant deux semaines.
À prévoir en automne :
- des chaussures de marche imperméables pour la Sologne et la Brenne : octobre et novembre comptent 10 à 11 jours de pluie ;
- une réservation anticipée pour les sorties du brame, limitées en nombre de places ;
- les horaires d'hiver, qui raccourcissent les journées de visite : 9 h - 17 h à Chambord à partir du 26 octobre 2026.

Chambord à l'automne, depuis le chemin de l'ouest. Photo : Hélène Rival, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0.
Novembre : le calme, au prix de la pluie
Novembre compte 11,4 jours de pluie et 79 heures de soleil à Tours, pour 11,4 °C / 5,3 °C. La fréquentation tombe à 358 000 nuitées, moitié moins qu'en août. C'est un mois pour les villes, les musées et les tables : Tours, Bourges, Orléans, et le château de Villandry jusqu'à sa fermeture du 11 novembre. Nos idées pour un week-end d'automne en Centre-Val de Loire complètent ce calendrier.
L'hiver en Centre-Val de Loire : décembre à février

Le Val de Loire en hiver : givre, arbres nus, brume sur le fleuve et toits d'ardoise. Illustration : centre-val-de-loire-experience.com.
Frais, humide, mais jamais fermé
L'hiver est la saison la plus grise : 65 heures de soleil en décembre et 68 en janvier à Tours, 72 mm de pluie en décembre, le mois le plus arrosé. Les maximales restent autour de 8 °C et il gèle en moyenne 9 nuits par mois de décembre à février à Tours, 10 à 11 à Orléans et à Bourges. Janvier est le mois le plus calme de l'année pour l'hôtellerie : 283 000 nuitées en 2025, le plus bas de l'Insee pour la région.
Les grands sites restent ouverts. Chambord accueille le public tous les jours sauf le 1er janvier et le 25 décembre, de 9 h à 17 h en basse saison, avec quelques lundis de fermeture exceptionnelle de janvier à mars à vérifier sur son site. Chenonceau et ses jardins sont ouverts tous les jours de l'année, comme les jardins de Villandry.
Noël au pays des châteaux
De fin novembre à début janvier, sept châteaux de Touraine se décorent pour Noël au pays des châteaux : Amboise, Azay-le-Rideau, Chenonceau, Chinon, Langeais, Loches et Villandry, du 28 novembre 2026 au 3 janvier 2027, avec des ouvertures en soirée. Décembre compte un peu plus de nuitées que novembre, 362 000 contre 358 000 en 2025. Notre article sur la féerie de Noël à Chenonceau en décrit le programme.

Chenonceau et la tour des Marques, reflétés dans le Cher. Photo : Antoine Montulé, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0.
Précautions pour un hiver en Val de Loire :
- vérifiez les jours d'ouverture : le château de Villandry, par exemple, ferme ses salles du 12 au 27 novembre 2026 puis de début janvier à début février, ses jardins restant ouverts ;
- les vacances d'hiver de la zone C (Paris) courent du 6 au 21 février 2027 et remplissent les week-ends proches de la capitale ;
- prévoyez des visites d'intérieur de rechange, comme le propose notre guide que faire quand il pleut.
Le Centre-Val de Loire, mois par mois

Températures maximales et minimales et jours de pluie à Tours, normales Météo-France 1991-2020.
| Mois | Max / min °C (Tours) | Pluie mm | Jours de pluie | Soleil h | Fréquentation | Verdict en 3 mots |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 7,7 / 2,5 | 63 | 11,0 | 68 | Basse | Froid, calme, intérieurs |
| Février | 9,0 / 2,3 | 52 | 9,8 | 95 | Basse | Gel, vacances, abordable |
| Mars | 12,9 / 4,3 | 49 | 9,3 | 149 | Basse | Réveil, jardins, calme |
| Avril | 16,0 / 6,0 | 53 | 8,9 | 187 | Moyenne | Doux, floraisons, Pâques |
| Mai | 19,6 / 9,4 | 58 | 9,0 | 214 | Haute | Idéal, jardins, ponts |
| Juin | 23,4 / 12,6 | 53 | 7,6 | 229 | Haute | Idéal, lumineux, vélo |
| Juillet | 25,9 / 14,4 | 47 | 6,7 | 247 | Pointe | Chaud, soirées, foule |
| Août | 26,0 / 14,3 | 44 | 6,6 | 238 | Pointe | Sec, chaud, complet |
| Septembre | 22,1 / 11,4 | 52 | 7,5 | 191 | Haute | Doux, brame, vendanges |
| Octobre | 17,0 / 9,0 | 66 | 9,8 | 123 | Moyenne | Couleurs, histoire, fraîcheur |
| Novembre | 11,4 / 5,3 | 69 | 11,4 | 79 | Basse | Pluie, villes, calme |
| Décembre | 8,1 / 2,9 | 72 | 11,5 | 65 | Basse | Noël, châteaux décorés |
Sources : températures, pluie, jours de pluie (au moins 1 mm) et ensoleillement, Météo-France, fiche climatologique de Tours (37), normales 1991-2020. Fréquentation : nuitées dans l'hôtellerie du Centre-Val de Loire en 2025, Insee ; niveau établi par rapport au mois le plus chargé (août) : pointe à 95 % ou plus, haute de 80 à 95 %, moyenne de 60 à 80 %, basse en dessous.
La meilleure période selon ce que vous voulez faire
Visiter les châteaux de la Loire
Mai, juin et septembre, en semaine. Les maximales de 20 à 23 °C rendent confortables les visites qui mêlent intérieurs et jardins, et la fréquentation reste sous la pointe d'été. Entrez à l'ouverture à Chambord et à Chenonceau, les deux sites les plus fréquentés. Notre itinéraire des châteaux de la Loire en 3 jours propose un ordre de visite, et la rubrique châteaux et grand patrimoine présente chaque site.
Les jardins
De mai à juin, pour les parterres de Villandry et les roseraies, et d'avril à début novembre pour le Festival international des jardins de Chaumont-sur-Loire. Voir notre sélection de jardins et parcs des châteaux.

Chaumont-sur-Loire, le château vu du parc pendant le Festival international des jardins. Photo : Juliette Jourdan, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0.
La Loire à Vélo
Mai, juin et septembre. Les étapes sont plates, les journées longues et la pluie tombe moins de 9 jours par mois. L'itinéraire compte 900 km de Cuffy, dans le Cher, à Saint-Brevin-les-Pins, dont la traversée complète de la région par Gien, Orléans, Blois, Amboise et Tours. En juillet-août, roulez tôt.
Vignobles et vendanges
Septembre et octobre pour les vendanges et les caves ouvertes, fin mai pour Vitiloire, la fête des vins de Loire à Tours (les 30 et 31 mai en 2026). Sancerre et Pouilly à l'est, Vouvray et Montlouis autour de Tours, Chinon et Bourgueil à l'ouest : voir nos pages sur Sancerre, Pouilly-Fumé et les vignobles du Centre et sur Vouvray et Montlouis.

Le vignoble de Sancerre et la butte du village en octobre. Photo : Cjp24, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0.
Nature et observation de la faune
De mi-septembre à mi-octobre pour le brame du cerf à Chambord et en Sologne, au printemps et à l'automne pour les oiseaux migrateurs des étangs de la Brenne et des bancs de sable de la Loire. Voir Sologne, étangs et forêts royales et la Brenne et le Berry.
En famille
Juin et début juillet, ou les vacances de printemps. Les journées chaudes sans excès conviennent aux enfants, et le ZooParc de Beauval, à Saint-Aignan, ouvre toute l'année. Évitez les après-midi d'août dans les grands châteaux. Notre sélection de visites en famille et de châteaux pour enfants donne les sites adaptés.
Petit budget
De novembre à mars, hors vacances scolaires et hors Noël au pays des châteaux. La fréquentation hôtelière y est deux fois plus faible qu'en été, ce qui laisse le choix des chambres. Notre article sur le budget d'un week-end en Centre-Val de Loire chiffre les postes.
Les grands rendez-vous de l'année

Les grands rendez-vous de l'année en Centre-Val de Loire, de Bourges à Chambord.
Printemps
- Printemps de Bourges : du 20 au 25 avril 2027, 51e édition, festival de musiques actuelles dans le centre de Bourges.
- Fêtes de Jeanne d'Arc : chaque année de fin avril au 8 mai, à Orléans, avec la chevauchée et les cérémonies du 8 mai.
- Festival international des jardins : à Chaumont-sur-Loire, d'avril à début novembre (du 22 avril au 1er novembre en 2026, sur le thème du cinéma).
- Vitiloire : fête des vins de Loire devant la gare de Tours, habituellement fin mai.
Été et automne
- Nuits des Mille Feux : jardins de Villandry illuminés, promenade nocturne et feu d'artifice, fin juillet-début août (31 juillet au 2 août en 2026), sur réservation.
- Soirées d'été dans les châteaux : spectacles nocturnes à Chenonceau et Azay-le-Rideau, en juillet et août selon les sites.
- Brame du cerf : de mi-septembre à mi-octobre au domaine national de Chambord, sorties sur réservation.
- Festival de Loire : à Orléans, tous les deux ans fin septembre ; prochaine édition en septembre 2027, dates non encore annoncées.
- Rendez-vous de l'histoire : du 7 au 11 octobre 2026, à Blois, entrée libre.
Hiver
- Noël au pays des châteaux : du 28 novembre 2026 au 3 janvier 2027, dans sept châteaux de Touraine.
- Marchés de Noël : à Blois, Orléans, Tours et Chinon, en décembre.
Où séjourner selon la saison
Le bon hébergement change avec le mois : près des jardins au printemps, près de la Loire et au frais l'été, près des forêts à l'automne, près d'un château ouvert l'hiver. Six adresses de notre sélection, et ce qui les rattache à une saison :
- Hôtel Le Haut des Lys, Villandry. Pour le printemps : à 400 mètres du château et de ses jardins, on y va à pied avant l'arrivée des cars.
- Domaine des Hauts de Loire, Onzain. Pour la saison du Festival des jardins : en face de Chaumont-sur-Loire, à quelques minutes par le pont, dans un parc de 70 hectares.
- Logis Hôtels Troglododo, Azay-le-Rideau. Pour l'été : des chambres creusées dans le tuffeau, fraîches naturellement, et une piscine chauffée de mai à septembre.
- Brame de Sologne, Muides-sur-Loire. Pour l'automne et les familles : à dix minutes de Chambord, au bord de la Sologne du brame, avec six suites équipées d'une kitchenette.
- Le Panoramic, Sancerre. Pour les vendanges : sur le rempart des Augustins, face au vignoble, à pied des caves du village.
- Auberge du Bon Laboureur, Chenonceaux. Pour l'hiver et Noël au pays des châteaux : à quelques minutes à pied de Chenonceau, ouvert toute l'année, avec une piscine chauffée utilisable toute l'année.
Vous hésitez entre plusieurs villes étapes ? Notre comparatif Tours, Blois ou Amboise : où dormir les départage selon votre programme.
FAQ
Quelle est la meilleure période pour visiter les châteaux de la Loire ?
Mai, juin et septembre. À Tours, les maximales vont de 19,6 °C en mai à 23,4 °C en juin et restent à 22,1 °C en septembre, selon Météo-France. La fréquentation hôtelière y est plus basse qu'en juillet-août, pointe de l'année selon l'Insee. Évitez les ponts de mai et visitez les sites les plus fréquentés, Chambord et Chenonceau, à l'ouverture.
Quel est le climat du Centre-Val de Loire ?
Un climat océanique dégradé, doux et sans extrêmes. À Tours, la moyenne annuelle est de 12,2 °C, avec 678 mm de pluie répartis sur 109 jours et 1 885 heures de soleil (normales 1991-2020). Les étés montent à 26 °C de maximale, les hivers restent autour de 8 °C. Orléans est plus froid l'hiver, Bourges plus chaud l'été.
Quand visiter le château de Chambord ?
En mai, juin ou septembre, en semaine et à l'ouverture, à 9 h. De mi-septembre à mi-octobre, le domaine propose en plus l'écoute du brame du cerf, sur réservation dès le 1er juin. Le château est ouvert tous les jours sauf le 1er janvier et le 25 décembre ; l'hiver, il ferme à 17 h, quand la fréquentation régionale est au plus bas.
Combien de jours sont nécessaires pour visiter les châteaux de la Loire ?
Trois jours permettent de voir cinq à six grands châteaux sans se presser, par exemple Chambord et Blois, puis Chaumont et Amboise, puis Chenonceau et Villandry. Comptez cinq jours si vous ajoutez la Loire à Vélo, les vignobles de Vouvray ou de Chinon, ou une journée au ZooParc de Beauval.
Où se baser pour visiter les châteaux de la Loire ?
Amboise, Blois ou Tours. Amboise place Chenonceau, le Clos Lucé et Chaumont à moins de trente minutes. Blois est la base la plus proche de Chambord et de Cheverny. Tours, desservie en une heure depuis Paris en TGV, donne accès à Villandry, Azay-le-Rideau et Langeais. Un séjour de trois jours peut combiner deux bases.
Dans quel ordre dois-je visiter les châteaux de la Loire ?
Suivez le fleuve d'est en ouest ou l'inverse, pour ne jamais revenir sur vos pas. D'Orléans vers Tours : Chambord, Blois et Cheverny, puis Chaumont-sur-Loire, Amboise et Chenonceau, enfin Villandry, Azay-le-Rideau et Langeais. Placez le château le plus fréquenté du jour à l'ouverture et les jardins en fin d'après-midi.
À lire aussi
- Mai en Val de Loire : le mois où la Loire change de visage
- Juin en Val de Loire, le mois creux qui n'en est pas un
- Le Centre-Val de Loire en automne : que faire le temps d'un week-end
- Faut-il réguler l'accès aux châteaux de la Loire ? Ce que le surtourisme apprend à Chambord
- La Loire à Vélo, fleuve et grands espaces